Steinfurt - Diebstahl / Computerbetrug

Der unbekannte Tatverdächtige stand plötzlich in der Wohnung der 86-jährigen Geschädigten und gab sich als Sparkassen-Mitarbeiter aus. Er entwendete Bargeld aus einer Schublade der Wohnwand und verlangte zur "Entsperrung" der angeblich gesperrten EC- Karte die PIN von der Geschädigten. Diese wurde übergeben und mitgeteilt. Im Anschluss hob der Tatverdächtige Bargeld vom Konto der Geschädigten ab. 

Tatzeit
-
Tatort
48565
Steinfurt

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
ca. 170-180 cm
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 30-40
Bekleidung
hellblauer Kapuzenanorak, dunkelblaue Stoffhose, schwarze Sneaker, hellbraue Schiebermütze
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
Vollbart
Haarfarbe
dunkelbraun