Gütersloh - Diebstahl

Gütersloh - Diebstahl
Aktualisiert

Gütersloh - Diebstahl

Der Tatverdächtige hielt sich im Kassenbereich des betroffenen Lebensmittelgeschäftes auf und sah sich mehrere Minuten bei den angrenzenden Regalen beidseitig des Kassenbandes um, ohne Ware mit sich zu führen oder Produkte aus den Regalen zu entnehmen. 

Er lies andere Kunden vor und mied den Bereich, in dem abkassiert wird. Als die Geschädigte nach dem Aufladen ihrer Einkäufe am Ende des Kassenbandes stand, öffnete der Tatverdächtige ein Regal und entnahm eine undefinierbare Verpackung (vermutlich Zigaretten). Anschließend drängelte er sich vor und übergab der Kassiererin die Ware, um diese zu bezahlen. Währenddessen stand er neben der Geschädigten. 

Eine dunkle Geldbörse lag derweilen deutlich sichtbar auf dem Tresen in Reichweite des Tatverdächtigen. Kurz nach Erhalt des Wechselgeldes griff der Tatverdächtige nach der Geldbörse und verließ zügig den Supermarkt. In der Geldbörse befand sich Bargeld in unbekannter Stückelung. 

Tatzeit
-
Tatort
33330
Gütersloh

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
ca. 170-190 cm
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 45-60 Jahre
Bekleidung
dunkle (Winter-)Jacke, Jeans, Sneaker mit heller Sohle
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
sichtbare Geheimratsecken, Brille
Haarfarbe
dunkel
Figur
kräftig