Euskirchen - schwerer Raub

Euskirchen - schwerer Raub
Aktualisiert

Euskirchen - schwerer Raub

Am 25.05.2023, gegen 01:00 Uhr, kam es zu einem schweren Raub in das Wohnhaus der GES in Euskirchen-Schweinheim. In der Nacht standen ihr plötzlich zwei unterschiedlich große, komplett maskierte, schwarz gekleidete und mit Handschuhen ausgestattete unbekannte Tatverdächtige im Schlafzimmer gegenüber, die auf englischer Sprache „Money“ forderten. Der größere unbekannte Tatverdächtige habe sie mit den Händen gegen ihre Brust auf das Bett gedrückt und den Mund zugehalten. Der kleinere unbekannte Tatverdächtige habe das um ihren Hals befindliche Halstuch genommen und als Knebel in den Mund gedrückt. Man habe sie geschlagen. Der größere unbekannte Tatverdächtige sei die ganze Zeit über bei ihr geblieben, habe sie auf das Bett gedrückt und dem kleineren unbekannten Tatverdächtigen Anweisungen gegeben. Zwischendurch sei sie immer wieder ermahnt worden ruhig zu sein. Untereinander haben die unbekannten Tatverdächtigen auf Albanisch gesprochen. Geraubt wurden eine Geldbörse mit Bargeld, Bankkarte, etc. sowie Schmuck von einem hohen Wert.

Wer kann Angaben zu den geraubten Schmuckstücken machen?

Tatzeit
-
Tatort
53881
Euskirchen