Frechen - schwere sexuelle Nötigung

Aktualisiert

Am 28.10.2024 gegen 06:45 Uhr / 06:50 Uhr wurde eine 49-jährige Geschädigte von einem unbekannten Tatverdächtigen im Bereich der Frechener Innenstadt körperlich angegangen. Der unbekannte Tatverdächtige berührte sie auf unsittliche Art und Weise und entfernte sich in unbekannte Richtung. 

Ca. 5 Monate später befuhr die oben genannte Geschädigte mit ihrem Pkw die Frechener Innenstadt und musste verkehrsbedingt an einer rotlichtzeigenden Ampel ihr Fahrzeug anhalten. Plötzlich nahm sie einen, ihr unbekannten Mann, wahr der vergeblich versuchte, die automatisch verriegelte Fahrertür ihres Fahrzeugs zu öffnen. Die Geschädigte setze ihre Fahrt ungehindert fort. 

Ein Zusammenhang zwischen den beiden Taten kann derzeit nicht ausgeschlossen werden. Aufgrund der konkreten Angaben der Zeugin zum Aussehen des Tatverdächtigen des zweiten Sachverhaltes wurde ein Phantombild erstellt. 

Wer kann Angaben zur Identität des Tatverdächtigen machen? 

Tatzeit
-
Tatort
50226
Frechen

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
ca. 170-180 cm
Bekleidung
hellblauer Kapuzenpullover (eventuell von Adidas), Kapuze auf dem Kopf, dunkle Brille
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
Bart