Gelsenkirchen - Trickdiebstahl / Computerbetrug

Aktualisiert

Der Geschädigte hielt sich zur Tatzeit in der Sparkassenfiliale auf der Kanzlerstraße in Gelsenkirchen auf, um dort eine Überweisung zu tätigen. 

Dort wurde er von einem der Tatverdächtigen angesprochen und vermutlich abgelenkt. Während der Geschädigte sich einem Tatverdächtigen zuwandte, nutzte der andere die Gelegenheit, um die Karte des Geschädigten, die sich noch in einem Kontoauszugsdrucker befand, zu entwenden. Anschließend wurden am Geldautomaten sowie in mehreren Geschäften Abhebungen / Käufe vorgenommen. 

Tatverdächtiger 1:

  • männlich
  • ca. 170-175 cm groß
  • schlanke Statur
  • melierte Haare
  • dunkle Augen
  • blaue Strickjacke, graue Jeans, blau-weiße Sneaker (ADIDAS)

Tatverdächtiger 2:

  • männlich
  • ca. 180 cm groß
  • schlanke Statur
  • dunkelblonde Haare
  • schwarze Kapuzenjacke, hellblaue Jenas, weiße Sneaker

Wer kann Angaben zu den Identitäten der beiden bislang unbekannten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
45883
Gelsenkirchen